Lot n° 48

Estimation :

ELUARD Paul (1895-1952). L.A.S. « Paul », [1947 ?], à Georges HUGNET ; 1 page in-8, enveloppe. Il a bien regretté d'avoir manqué Hugnet au vernissage de Gérard VULLIAMY. « Je suis dans de grandes difficultés. Veux-tu remettre au porteur le dessin de PICASSO. J'en ai besoin demain ». Il demande des nouvelles de « ton petit livre, avec la reliure embellie »...