HUGO Victor (1802-1885).
DESSIN original, Paysage au burg, 1842 ; signé et daté en bas à droite « V.H. 20 7bre 1842 » ; lavis d'encre brune, plume et encre brune sur papier ; 9 x 18,7 cm.
Beau paysage.
Un château-fort médiéval, au bord d'un lac ou d'un fleuve sur lequel est un bateau à voiles ; au premier plan, une rangée d'arbres descend vers l'étendue d'eau, au bord de laquelle on devine quelques chaumières. Une partie de l'étendue d'eau est laissée en réserve, créant un bel effet de lumière. Les paysages de Victor Hugo sont parfois topographiques, mais ils relèvent souvent de la fantaisie. Il semble que ce paysage relève de l'imaginaire, plus que d'un souvenir de voyage. Le dessin est à rapprocher de ceux faits sur ses carnets, lors du voyage sur le Rhin, dont le récit, Le Rhin, fut publié en cette année 1842.
Provenance : Louis BARTHOU (vente, 4-6 novembre 1935, II, n° 1046, 46°).