Lot n° 56

résultat :
Estimation :

Grande statuette de Tara en bronze doré et ciselé. Elle est représentée assise en délassement "Lalita Asana" sur un socle lotiforme, tenant dans chacune de ses mains des lotus grimpants, vêtue d’un doti long paré de joyaux et coiffée d’un diadème à pétales. Incrustation de cabochons de pierre rouge (manques). Elle porte une marque apocryphe à six caractères "Da Qing Qianlong Jing Zao". CHINE, dynastie Qing. H : 27 cm (usures). Provenance : ancienne collection privée Royaume-Uni