Statuette de bouddha en bronze doré, assis en... Lot 31
résultat :
Estimation :
Statuette de bouddha en bronze doré, assis en padmasana sur une tige de lotus épanoui, la main gauche en avakasha mudra et la droite levée en abhaya mudra. Il repose sur un socle de forme hexagonale avec galerie ajourée. Sa coiffe ornée de l’image de bouddha, il est richement paré de bijoux. CHINE, style Ming. H : 24 cm. Provenance : ancienne collection belge