Grande plaque en os sculpté de la dakini Dorje... Lot 18
résultat :
Estimation :
Grande plaque en os sculpté de la dakini Dorje Neljorma, debout sur un lotus jaillissant de l’océan primordial et foulant aux pieds deux personnages. Nue et parée, elle tient ses attributs, le Karttrika et le Kapala, ainsi que le sceptre khatvanga. TIBET, XIXe siècle. H : 21 ; L : 14 cm