Carabine de tir.
Canon octogonal de petit calibre. Armement par pédale de pontet et bloc tombant. Détente stetcher. Fût court et crosse joliment sculptée à joue et orthopédique.
Manque l'oeilleton de visée. Belle platine gravée de rinceaux.
Long. canon: 76 cm - Long. totale: 126 cm
ABE