Georges-Victor HUGO (1868-1925)
Nature morte au bouquet de fleurs
Aquarelle, signée en bas à gauche
Haut. : 23,5 cm ; Larg. : 15,5 cm (dimensions à vue)
Petit fils de Victor Hugo et père de Jean Hugo, Georges-Victor Hugo a été reconnu pour ses talents de peintre. Après avoir étudié la peinture auprès d'Ernest-Ange Duez, il a été exposé au Musée des Arts décoratifs de Paris. Ses oeuvres sont conservées à la maison Victor Hugo et au Musée d'Orsay. Il a réalisé de nombreuses aquarelles du monde de la vie parisienne, de portraits ou encore de natures mortes comme ce bouquet en camaïeu de rose et bleu.