Maurice de VLAMINCK (1876-1958)
Coupe de fruits, verre et tasse
Encre, aquarelle et gouache sur papier, signée en bas à droite
Exécutée en 1919-1920
Haut. : 37 cm ; Larg. : 46 cm
L'oeuvre sera incluse dans les « Archives Vlaminck» constituées à l'initiative de Madame Godeliève de Vlaminck en collaboration avec Madame Pascale Krausz.
Provenance :
- Charles Vildrac, Paris
- Collection Rohault de Fleury
- Collection particulière française
Expositions :
- Chartres, Musée des Beaux-Arts (puis exposition itinérante en Italie), Vlaminck, le peintre et la critique, 1987-88, no. 42, reproduit dans le catalogue p. 217.
- Paris, Galerie Barbizon, 71 rue des Saints-Pères, 6e Paris, Tableaux XIXe et XXe siècles, no. 2467 (probablement), étiquette ancienne collée au dos du panneau.