Suzanne VALADON (1865-1938)
Verres, Citrons et Pommes
Huile sur panneau, signée en haut à gauche
Circa 1917
Haut. : 28 cm ; Larg. : 37 cm
L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par le Comité Utrillo-Valadon.
Un certificat à la charge de l'acquéreur pourra être délivré par le Comité à l'issue de la vente
Provenance :
- Collection A. A.
- Paris, Hôtel Drouot, vente Me Paul Renaud, 25 avril 1975
- Collection particulière parisienne, acquise auprès du précédent
Bibliographie :
- Paul Pétridès, L'Oeuvre complet de Suzanne Valadon, Paris, 1971, no. P94, n. p., reproduit en noir et blanc ; référence manuscrite P.94, p. 295