Léonard Tsuguharu FOUJITA (1886-1968)
Enfant suçant son doigt
Encre de Chine et lavis d'encre sur papier vergé, signé et daté 1929 en bas à droite
Exécuté en 1929
Haut. : 33 cm ; Larg. : 25,2 cm (dimensions à vue)
Provenance :
Collection particulière française ; puis transmis par descendance
Bibliographie Comparative :
- Sylvie & Dominique Buisson, éd., Léonard Tsuguharu Foujita Vol. I, Paris, 1987, no. 29.27, p. 408 : aquatinte réalisée à partir du sujet " Enfant suçant son doigt " en 10 exemplaires.
Cette oeuvre est accompagnée du certificat d'authenticité de Madame Sylvie Buisson, qui sera remis à l'acquéreur.
Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné Léonard-Tsuguharu Foujita - V - en préparation par Madame Sylvie Buisson sous le numéro E29.267.D.