Édouard VUILLARD (1868-1940)
Étude pour le portrait... Lot 29
résultat :
Estimation :
Édouard VUILLARD (1868-1940)
Étude pour le portrait de Monsieur et Madame B. Madame B. devant la bibliothèque
Pastel et fusain à fond perdu, monogrammé en bas à droite
Exécuté en 1939
Haut. : 32 cm ; Larg. : 24 cm
Provenance :
Collection particulière française, puis transmis par descendance
Bibliographie :
Cette étude est une oeuvre préparatoire au tableau « Monsieur et Madame B. », reproduit dans : Antoine Salomon & Guy Cogeval, Vuillard, le Regard innombrable, Catalogue Critique des Peintures et Pastels, Paris, 2003, Vol. III, p. 1539, reproduit en noir et blanc.
Cette étude préparatoire sera incluse dans le Catalogue Raisonné des peintures et pastels d'Edouard Vuillard en préparation par M. Mathias Chivot.