André HAMBOURG (1909-1999)
La fête des marins
Huile sur toile, signée en bas à droite, monogrammée, titrée et datée au dos
Exécutée en 1967
Haut. : 38 cm ; Larg. : 46 cm
Provenance :
- Collection particulière, Monaco
Exposition :
- Bourges, Maison de la Culture, novembre 1970-janvier 1971, no. 92
Bibliographie :
- Programme du Gala des Oeuvres de l'École Navale, Paris, 1968, l'oeuvre a été reproduite en couverture
- André Flament, André Hambourg, Paris, 1970, no. 25
- M. Sandrel, Lettres et Médecin, octobre 1968, p. 15, reproduit en noir et blanc
- Lydia Harambourg, André Hambourg, Catalogue Raisonné de l'oeuvre peint, Paris, Tome II, 2012, no. BEF-103, p. 353, reproduit en couleurs