Fiodor SOVASTIANOV (né en 1924)
Sur la passerelle, Conversation
Huile sur toile, signée en bas à droite
Haut. : 80 cm ; Larg. : 100 cm
Provenance :
- Vente : Paris, Artus & Associés, Charmes Russes, 23 mars 1992
- Collection particulière (acquise auprès du précédent)
Note : Après avoir été à l'école d'art d'Odessa, Savostianov a poursuivi ses études, de 1948 à 1954, à l'Institut Répine.
Cet artiste a eu le titre de peintre émérite de la Fédération de Russie.
Expert : Cabinet Maréchaux