Tête de Dina, 1943.
Épreuve en bronze patiné, signée de l'initiale et numérotée HC, cire perdue C. Valsuani, fondeur.
Hauteur : 25 cm.
Bibliographie :
- Maillol par Waldemar George, Arted, Éditions d'Art, Paris, 1971, un exemplaire similaire est reproduit page 111.