Bague en or gris 18K (750/1000) centrée d'un saphir coussin de Ceylan non chauffé pesant 8,18 carats serti par quatre griffes plates rainurées. L'épaulement orné de 9 diamants taille ancienne en serti grain.
Travail français.
Taille de doigt : 54 - Poids brut : 4,38 g
Certificat Carat Gem Lab n°CGL19696 de Mai 2019
Masse : 8,18 carats
Forme : coussin
Dimensions : 13,61 x 12,15 x 5,34 mm
Couleur : Bleu intense
Identification : saphir, corindon naturel / Pas de modification thermique constatée
Provenance : Sri Lanka (Ceylan)