Montre savonnette en or, à répétition des quarts... Lot 2
résultat :
Estimation :
Montre savonnette en or, à répétition des quarts et chronographe de la marque ‘Volta’ vers 1915.
Cadran en émail blanc, chiffres arabes, secondes à 6h, aiguilles en or, trotteuse au centre ; mouvement (numéroté 257177), à demie platine, en laiton et acier, échappement à ancre, balancier compensé, spiral plat en acier bleui, remontage et mise à l’heure au pendant, sonnerie sur gong plat en acier, contrôles de la sonnerie et la chronographe au pourtour ; cuvette et boîtier en or uni de 18k (en règle). D. 53mm (23lignes). Poids brut : 96 g
‘Volta’ était une marque de la société Ditisheim Cie à La Chaux-de-Fonds et Bienne.