Lot n° 21

résultat :
Estimation :

Collier dit « Esclavage » en métal doré formé de chaînes de motifs variés formant des drapés, alternées de trois médaillons serti de pierres et perles de couleurs , fermoir émaillé « Fidélité » Normandie, ép. XIXe. Long. : 48 cm. Bibliographie : Un modèle de même esprit mais en or reproduit p. 103 dans « Bijoux et orfèvres en Haute Normandie au XIXe ».