Lot n° 23

résultat :
Estimation :

Superbe collier « esclavage » en or formé de chaînes de motifs variés formant des drapés, alternées de cinq médaillons ovales émaillés et retenant un Saint-Esprit et trois motifs boules. Les médaillons sont décorés de pensées légendées « A moi ». Absence d’émail sur l’un des médaillons. Poinçon tête de cheval. Normandie, ép. XIXe. Haut. : 42 cm. Poids : 42.75 g.