Lot n° 31

résultat :
Estimation :

Collier « esclavage » en or formé de chaînes de motifs variés formant des drapés, alternées de trois médaillons ovales sertis de pierres rouges, fermoir émaillé d’une pensée. Poinçon tête d’aigle et tête de girafe. Normandie, ép. XIXe. Long. : 35 cm. Poids : 20 g. Reproduit sur la revue Patrimoine Normand mars 1996