Très belle broderie en relief du Saint Esprit... Lot 2
résultat :
Estimation :
Très belle broderie en relief du Saint Esprit sur fond de velours lie de vin légèrement insolé. Ce beau décor, probablement issu d'une décoration de porte de carrosse ou de coussin, présente une broderie du Saint Esprit, la croix est brodée en fine canetille dorée, les fleurs de lys également, le Saint Esprit en fil d'argent, les ailes et la queue surlignés d'un semi de sequins.
Dimensions : 200 x 200 mm
Epoque Restauration
Etat 1
On y joint un large ruban en soie bleue moirée à bouffette de l'Ordre du Saint Esprit à restaurer