Lot n° 41

résultat :
Estimation :

Sabre d'Officier de dragons ou de cuirassiers 1854 issu de l'industrie privée, lame droite à deux gorges et dos plat de 920 mm de long, monture en bronze doré ciselé de décors floraux, calotte à courte queue, branche de garde principale joignant le plateau et se dédoublant en trois branches secondaires en "s" joignant également le plateau, fusée en corne noire, filigrane absent, sans fourreau Etat 2