Très intéressant sabre d'Officier d'Artillerie... Lot 48
résultat :
Estimation :
Très intéressant sabre d'Officier d'Artillerie modèle 1822-99, lame courbe à gorge et contre tranchant, marquage au dos "Manufacture Nationale d'Armes de Châtellerault février 1920", très belle monture en bronze doré ciselé et repercé à décor sur le thème de l'artillerie, empilement de boulets, canons croisés, trophées d'armes, grenade enflammée, éclair, fusée corne noire filigranée, calotte à longue queue, dragonne boussole, dragonne cuir et dragonne en passementerie de cannetille dorée, dans un fourreau en tôle d'acier nickelé, manques importants au nickelage au dernier tiers
Etat 1