Sabre 1845 d'adjudant d'infanterie, lame droite... Lot 50
résultat :
Estimation :
Sabre 1845 d'adjudant d'infanterie, lame droite à double gorge, une étroite une large vierge de marquages, cassée et ressoudée, monture en bronze doré ciselé à décor floral ajouré, calotte à courte queue, fusée corne filigranée dans son fourreau en tôle d'acier nickelé à deux bracelets (chocs).
Etat 2