Peintre de marine néerlandais du 17e siècle, deux... Lot 7004
résultat :
Estimation :
Peintre de marine néerlandais du 17e siècle, deux mâts dans la tempête. Le sujet et la représentation particulière des embruns et de la crête des vagues font référence au peintre de Haarlem Hans Goderis, de l'entourage duquel cette œuvre semble provenir. Huile sur panneau de chêne, non signé, 22 x 31 cm, ger. 30 x 39 cm