Lot n° 24

résultat :
Estimation :

DUMAS (fils) Alexandre (1824-1895). Lettre autographe signée, (s.l.) 19 avril 63. 4 pp. in-8. Belle et intéressante lettre rédigée après la lecture de l'ouvrage de son correspondant « Voilà de quelle manière il faut plaider les causes (...) Pourquoi n'a-t-on pas adopté communément cette manière-là de défendre nos gloires nationales ? Cela eût mieux valu que d'aller toujours prônant la France, l'exaltant à tout propos, d'une manière aveugle et folle, et dénigrant sans cesse les étrangers, faute de les comprendre (...) » il poursuit sur l'anglophobie qu'il décrit comme niaise et faisant partie de nos travers et conclut « Ma conviction est en effet que la poésie (de nos jours surtout) ne dispense pas de la vérité.(...) ».