Lot n° 45

Estimation :

VALERY Paul (1871-1945). Lettre autographe signée à une amie, [Genève] (s.l.n.d.). 1 p. ½, in-8. En-tête imprimé « Société des Nations ». « Voici le soir sur un lac. Rien de gai comme ces drapeaux sur le bleu rare et léger (...) je viens de présider cette séance toute une journée, et obligé de penser ce qui se faisait, d'ouvrir la bouche aux uns, de la fermer aux autres. J'aime mieux la gueule du loup ! (...) Che mestiere ! (...) »