Fernand LÉGER (1881-1955) & ROLAND BRICE (1911-1989)
Visage aux deux mains
Sculpture en relief polychrome à coulage de terre blanche peinte à la gouache et émaux polychromes.
Marqué au revers Edition Originale d'après Fernand Léger N°16/25 (certifié par le comité Fernand Léger)
Réalisé à Biot dans les ateliers Brice.
H: 46 cm - L: 31 cm - P: 6 cm
FERNAND LÉGER (1881-1955) et ROLAND BRICE (1911-1989).
"Visage aux deux mains"
Marqué au revers Edition Originale d'après Fernand Léger N°16
H: 46 cm - L: 31 cm - P: 6 cm
"Visage aux deux mains" (Face with two hands)
Polychrome relief sculpture with casting of white clay painted with gouache and polychrome enamels.
Marked on the back Edition Originale after Fernand Léger N°16. Made in Biot in the Brice workshops.