Lot n° 50

résultat :
Estimation :

Jean POUGNY (1892-1956) Nature morte au jeu d'échecs, 1955 Huile sur toile marouflée sur panneau d'isorel, signée en bas à droite 87 x 17 cm Provenance : Ancienne collection Roger Coulon, Paris Expositions : « Pougny - Œuvres Choisies », Galerie Coard, Paris, 1956, n°6. Bibliographie : Herman Berninger, « Pougny Catalogue de l'oeuvre » Tome 2, Ed. Ernst Wasmuth, Tübingen, 1992. Décrit et reproduit sous le n°1187, p.310