Georges I JACOB (1739-1814), attribué à.
Mobilier... Lot 547
résultat :
Estimation :
Mobilier de salon en bois mouluré et sculpté relaqué gris à décor de frises feuillagées, rubans et pieds cannelés fuselés rudentés à perles.
Il comprend :
- une paire de marquises,
- une paire de fauteuils,
- une suite de quatre chaises.
Époque Louis XVI.
Garniture de velours bleu postérieure (la garniture ayant manifestement camouflé toute trace d'estampille de JACOB, autrefois présentes selon la tradition familiale).
H_84 cm L_44 cm P_37 cm, pour les chaises
H_85 cm L_90 cm P_56 cm, pour les marquises
H_91 cm L_60 cm P_55 cm, pour les fauteuils
[Pour les visiteurs d'Interencheres, des photos supplémentaires sont disponibles sur notre site www.metayer-auction.com]