Lot n° 8

Blomme, Briefleserin / Blomme, The reader

résultat :
Estimation :

Blomme Salon hollandais avec jeune fille lisant une lettre. Huile sur toile. Fin 19e siècle / 20e siècle. Signé en bas à gauche. Scène historicisée. Non encadré. 50,5 x 40 cm. Couche picturale un peu frottée, légèrement ondulée en haut à gauche. Discret bord climatique. Minime percée sur le bord inférieur de la pliure. Intérieur hollandais avec une jeune fille lisant une lettre. Huile sur toile, fin du 19e/20e siècle. Signée en bas à gauche. Scène historique. Non encadré. Peinture un peu frottée, toile un peu gondolée en haut à gauche. Marques d'étirement décentes. Très petit trou dans la marge inférieure.