Fischer, Radierung Dresden / Fischer, etching... Lot n° 34
résultat :
Estimation :
Fischer, Johannes Heinrich (1904 Dresde - 1993 ebenda) Vue sur la silhouette de la vieille ville de Dresde. Gravure, 1946 ( ?). Signé et daté en plomb en dessous de la représentation à droite. Évocation de la ligne panoramique de Dresde sur l'Elbe avec Frauenkirche, Akademiekuppel, Hofkirche et Semperoper avant la destruction en 1945. Encadré sous verre. 23,5 x 31 cm (Pl), 37 x 50 cm (Ra). Terni de manière uniforme. Vue sur l'horizon panoramique de Dresde avant la destruction en 1945. Gravure, 1946. Signée et datée au crayon sous le motif à droite. Cadrée sous verre. Tanned brownish très uniforme.