Weimar, Schillerhaus, Lithografie / Weimar, Schiller's... Lot n° 38
résultat :
Estimation :
Chambre de travail et de mort de Schiller à Weimar Lithographie coloriée, vers 1850/60. Signé dans la pierre en bas à gauche ''A. Williams'' (? ; non résolu). Scène d'intérieur de la pièce lumineuse mais peu meublée du premier étage de la maison de Schiller à Weimar, anciennement Esplanade. Dans un passe-partout. 11,5 x 17 cm (bl), 28 x 35 cm (PP). Coupé jusqu'à la représentation. Intérieur du studio et de la chambre mortuaire du poète allemand Friedrich von Schiller à Weimar. Lithographie en couleurs, vers 1850/60. Signée dans la pierre en bas à gauche (non identifiée). Monté dans un passe-partout. Découpe au motif.