Gazette Drouot logo print
Lot n° 39

Radierung, Sächsische Schweiz/ view of Saxon ...

résultat :
Non Communiqué
Estimation :
Réservé aux abonnés

Vue de la Suisse saxonne, vers 1830 ''Aussicht von der Höhe der Bärensteine in der Sächs. Suisse'', gravure de Heinrich Schmidt d'après un tableau de Carl Robert Kummer, extrait de : Bilderchronik des Sächsischen Kunstvereins. Bord de la plaque rogné, bord de la feuille sali, 22,7 x 28,2 cm (feuille), inséré dans un cartonnage. Vue de la Suisse saxonne, env. 1830, gravure de Schmidt d'après C. R. Kummer, marges coupées, soignées. En vrac dans passepartout. 22,7 x 28,2 cm

Titre de la vente
Date de la vente
Localisation
Opérateur de vente