*PIERRE BONNARD (1867-1947)
Enfant à la lampe. Vers 1897. Lithographie. 445 x 320 [570 x 430]. Bouvet 43 ; Johnson 15. Impression en couleurs. Très belle et fraîche épreuve sur chine volant, signée au crayon. Ondulations autour du sujet (normales, causées par la pression au tirage). Quelques rousseurs claires, essentiellement au bord droit du feuillet. Toutes marges. Tirage à 100 épreuves. A. Vollard éd. (Planche prévue pour un album d’estampes finalement non réalisé).