*PIERRE BONNARD (1867-1947)
La Promenade des nourrices, frise de fiacres (fragment). 1899. Lithographie. 445 x 194 [460 x 250]. Bouvet 55. Impression en couleurs. Belle épreuve sur vélin. Menus accidents et petits manques au bord droit. Traces de plis le long du bord inférieur. Ex-coll. H. M. Petiet (Lugt 5031).
Il s’agit d’un fragment de la frise ornant la partie supérieure du paravent lithographié, provenant du 4e pan.