*PIERRE BONNARD (1867-1947)
Le Verger. 1899. Lithographie.... Lot 23
résultat :
Estimation :
*PIERRE BONNARD (1867-1947)
Le Verger. 1899. Lithographie. 355 x 330 [563 x 450]. Bouvet 56. Impression en couleurs. Très belle et fraîche épreuve, vraisemblablement d’essai, sur chine volant, non signée. Petites amincissures visibles par transparence, inhérentes à la texture du papier. Ondulations dues à la pression au tirage. Rousseur circulaire en marge droite. Quelques infimes rousseurs claires éparses. Toutes marges. Tirage définitif à 100 épreuves pour l’album Germinal (J. Meier-Graefe éd.).