*PIERRE BONNARD (1867-1947)
Le Pont. (Pl. pour Quelques aspects de la vie de Paris). 1899. Lithographie. 405 x 250 [525 x 392]. Bouvet 66 ; Johnson 10-8. Impression en couleurs. Très belle et fraîche épreuve sur vélin blanc mince, variante de couleurs, les fiacres tirés en vert amande, les personnages en gris-vert, le premier plan en jaune vif, signée au crayon. Fine bande d’oxydation autour du sujet. Toutes marges. Tirage à 100 épreuves. A. Vollard éd.