*PIERRE BONNARD (1867-1947)
Rue le soir sous la pluie. (Pl. pour Quelques aspects de la vie de Paris). 1899. Lithographie. 350 x 255 [530 x 405]. Bouvet 68 ; Johnson 10-10. Impression en couleurs. Très belle et fraîche épreuve sur vélin blanc mince, numérotée et signée au crayon. Annotation au crayon dans l’angle inférieur droit du feuillet : « pl. 11 HP ». Fine bande d’oxydation au bord gauche au verso. Toutes marges. Tirage à 100 épreuves. A. Vollard éd.