*PIERRE BONNARD (1867-1947)
Portrait de Renoir.... Lot 45
résultat :
Estimation :
*PIERRE BONNARD (1867-1947)
Portrait de Renoir. 1916 (vers 1914 selon Johnson). Eau-forte. 198 x 255 [250 x 325]. Bouvet 84 ; Johnson 17. Belle épreuve sur vélin crème. Quelques rousseurs claires, notamment à droite du modèle. Plis souples horizontaux en travers du feuillet. Inscription (de la main de H. M. Petiet) au crayon en pied. Toutes marges. A. Vollard éd.