Châtelaine en or jaune 18K (750 millièmes) ornée de deux miniatures à décor de putti surlignées de frises ciselées à décor floral soutenant trois chaînes soutenant une clef et un cachet ciselé.
Barrette en argent.
Miniatures peintes par Auguste Perrette.
Vers 1865.
P. 42,1 g.
Hauteur : 12 cm environ.