Pendule en bronze doré et émaux cloisonnes vers 1890, Large corps ventru de style Louis XV à décors de rinceaux feuillagés, feuilles d'acanthe coquilles et fleurs stylisés, coiffée d'un pot fleuri et en partie basse ornée d'émaux cloisonnés à décors de fleurs dans un cadre asymétrique, elle repose sur quatre pieds galbés. Cadran émaillé crème, chiffres arabes gothiques et minuterie peints en noir, médaillon central en bronze doré à décors d'émaux. Mouvement mécanique à roue externe à lamelle et sonnerie sur timbre. H. 42 cm