Lot n° 257

résultat :
Estimation :

Marcellus Coffermans, 1520/ 30 Antwerpen - um 1578 ebenda, zugeschrieben/ Kreis des Paire de tableaux LA NATURE DU CHRIST ainsi que SAMULE JUGE Huile sur bois. 14 x 9 cm et 13,5 x 9,5 cm. Sur la deuxième peinture, inscription ".z.Samuelis.." Je dans un cadre en bois partiellement doré. Le premier tableau montre la Nativité dans un intérieur en forme d'étable : sur un bloc de pierre, dont deux autres parties sont posées sur le sol, un petit bloc de bois sur lequel est posée de la paille et, sur celui-ci, sur un drap blanc, l'enfant Jésus nu qui vient de naître. A sa droite, Marie agenouillée, vêtue d'une longue robe rouge et d'un manteau bleu, les mains délicatement jointes, regarde l'enfant de haut avec amour. Derrière elle, Joseph debout, vêtu d'un manteau rouge vif, tenant un bâton dans sa main gauche. A gauche et derrière l'enfant Jésus, des anges aux grandes ailes, vêtus de robes aux couleurs vives. A l'arrière-plan de l'étable, on distingue le bœuf et l'âne. À travers les fenêtres et la porte, le regard se pose sur un paysage de bergers et leurs moutons, auxquels un ange en lévitation vient d'apparaître dans un rayon de lumière clair descendant du ciel, leur annonçant la naissance du Christ. Le deuxième tableau montre, dans une salle, Samuel assis sur un trône, vêtu d'une magnifique robe dorée brodée, en train de juger un homme et un soldat debout devant lui. A l'arrière-plan, sur fond de paysage, une multitude d'hommes en longues robes assistent au jugement. Au premier plan, un homme debout, vêtu d'une veste rouge fendue, tient en laisse un chien blanc assis par terre. Peinture variée et de qualité, les personnages aux visages fins et aux costumes en partie magnifiquement colorés. Petites retouches éparses. Provenance : P. de Boer, Amsterdam. Collection privée Monaco. Remarque : Coffermans, maître de la guilde des peintres anversois depuis 1539, ne s'intéressait pas au maniérisme italien de son époque, mais s'inspirait surtout des œuvres des artistes qui l'avaient précédé de deux ou trois générations. Sa représentation de la Nativité est résolument traditionnelle. (1302163) Marcellus Coffermans, 1520/ 30 Antwerp - ca. 1578 ibid., attribued / circle of Pair of paintings THE BIRTH OF CHRIST and SAMUEL AS A JUDGE Oil on panel. 14 x 9 cm et 13.5 x 9.5 cm. Sur la deuxième peinture, inscription ".z.Samuelis.." Provenance : P. de Boer, Amsterdam. Collection privée Monaco.