Lot n° 272

résultat :
Estimation :

Niederländischer Meister des ausgehenden 16. Jahrhunderts MADONNA AVEC L'ENFANT Huile sur bois. 85 x 63 cm. Dans un cadre d'apparat doré. Sous un rideau de brocart rayé vert et or, monté dans un arbre, la Vierge assise, vêtue de jaune et de rouge, les cheveux soigneusement coiffés, dans lesquels sont incorporés un cordon et des bijoux. Elle tient dans ses mains le Christ enfant debout et nu. De sa main droite, il est en train de donner quelques cerises à Jean-Baptiste, debout sur le bord gauche et vêtu d'une simple fourrure. Il regarde attentivement vers le bas, tandis que de sa main gauche, tendue vers l'arrière, il saisit une pomme que lui tend un putto debout derrière la Vierge. A l'arrière-plan, à gauche, vue sur un paysage avec de la végétation et quelques bâtiments que l'on distingue vaguement, ainsi que deux personnages sur un chemin. Peinture aux couleurs réduites. Restes, quelques retouches. (1301675) (18) Maître hollandais de la fin du 16e siècle LA VIERGE ET LE CHRIST CHILDOil sur panneau. 85 x 63 cm.