Lot n° 291

résultat :
Estimation :

Jacopo Zucchi, um 1540/42 – um 1589/96, zugeschrieben. LES TROIS GRAZIENS Huile sur cuivre. 26 x 19 cm. Cadre estampillé "Gehring/Heijdenrijk". Ce thème connu et apprécié depuis l'Antiquité a été repris, entre autres peintres, par Jacopo Zucchi. Une version du présent tableau a été attribuée à l'artiste actif à Florence et à Rome, mais les figures féminines y sont présentées de manière beaucoup plus volumineuse. En revanche, le petit tableau ici présent présente un style maniériste accentué par la finesse des grâces et par les mouvements de rotation des corps clairement reconnaissables. La physionomie des Grâces présente également des caractéristiques typiques de Zucchi, qui permettent d'attribuer l'œuvre à l'artiste florentin. Alors qu'ici, Vénus tient la pomme de Paris dans sa main, sa concurrente à droite du tableau montre à la place une grappe de raisin. Dans la vue d'ensemble avec les deux vases - à gauche avec des fleurs, à droite avec une flamme - on peut voir une référence cachée à l'allégorie des saisons. Le peintre était un élève de Giorgio Vasari, son collaborateur pour la peinture du Salone dei cinquecento ainsi que du Studiolo di Francesco I au Palazzo Vecchio à Florence. Travaille à Rome à partir de 1572, où il réalise entre autres les fresques du Palazzio et de la villa du cardinal Ferdinando di Medici.A.R. (13020414) Littérature : Cf. Ingrid Lohaus, Galleria Rucellai. Der Freskenzyklus von Jacopo Zucchi im Palazzo Ruspoli in Rom, Baden-Baden 2008. Cf. Ulrich Pfisterer, Weisen der Welterzeugung. Le ciel romain des dieux de Jacopo Zucchi comme théâtre encyclopédique de la mémoire, dans : Sammeln, Ordnen, Veranschaulichen. Wissenskompilatorik in der Frühen Neuzeit, Münster 2003, p. 325-359. Cf. Hermann Voss, Jacopo Zucchi. Ein vergessener Meister der florentinisch-römischen Spätrenaissance, in : Zeitschrift für bildende Kunst, NF 24 (1913), p. 151-162. Jacopo Zucchi, ca. 1540/42 - ca. 1589/96, attribué THE THREE GRACES Oil on copper. 26 x 19 cm. Literature : cf. Ingrid Lohaus, Galleria Rucellai. Der Freskenzyklus von Jacopo Zucchi im Palazzo Ruspoli in Rom, Baden-Baden 2008. cf. Ulrich Pfisterer, Weisen der Welterzeugung. Le ciel romain des dieux de Jacopo Zucchi comme théâtre encyclopédique de la mémoire, dans : Sammeln, Ordnen, Veranschaulichen. Wissenskompilatorik in der Frühen Neuzeit, Münster 2003, p. 325-359. cf. Hermann Voss, Jacopo Zucchi. Ein vergessener Meister der florentinisch-römischen Spätrenaissance, dans : Zeitschrift für bildende Kunst, NF 24 (1913), p. 151-162.