Lot n° 292

résultat :
Estimation :

Frans van Everbroeck, um 1638 – um 1672 CARTE ARCHITECTURE AVEC FESTONS DE FRUIT, SAINT JOSEPH ET L'ENFANT JÉSUS Huile sur toile. Doublée. 85 x 66,5 cm. Dans un cadre Louis XVI doré. Nous remercions Fred Meijer pour ses aimables conseils concernant l'attribution du tableau. Cartouche d'architecture en trompe l'œil symétrique avec un centre ovale. A l'intérieur, Joseph et l'enfant Jésus se déplaçant vers l'avant-plan du tableau, au milieu d'un paysage suggéré, sont décorés de manière polychrome. Le cartouche est bordé de fruits à l'aspect plastique tels que des raisins, des grenades, des pommes et des noix, tous avec une interprétation historique du salut. Mode de peinture typique du peintre cité et disposition symétrique de type nature morte. Reste. Remarque : Le peintre est surtout connu pour ses natures mortes de fruits et de fleurs reliées en couronnes, de bon goût. (13006615) (13) Frans van Everbroeck, ca. 1638 - ca. 1672 ARCHITECTURE CARTOUCHE AVEC FESTOONS DE FRUITS, SAINT JOSEPH AND CHRIST CHILD Huile sur toile. Reliné. 85 x 66.5 cm. Nous tenons à remercier Fred Meijer pour l'attribution de la peinture à l'artiste.