Lot n° 295

résultat :
Estimation :

Marten van Cleve, 1527 Antwerpen – 1581 ebenda DANSE DE MARIAGE EN LIBRE CIRCUIT Huile sur bois. 73,4 x 105,4 cm. Au dos du panneau, marques de cachet, les deux mains et la tour de la ville d'Anvers. Joint une expertise du Dr Klaus Ertz, Lingen, 05 février 2022. Le grand succès du maître a donné lieu à d'autres versions, très appréciées des collectionneurs et des commanditaires. Pas moins de 57 tableaux de ce thème figurent dans son catalogue d'œuvres. Ce tableau y est donc déjà répertorié comme œuvre autographe (cat. n° 167 et suiv.). La représentation ne nie pas l'esprit et l'humour conscients que le peintre a introduits dans le tableau. Il a présenté ici la plupart des personnages de manière presque caricaturale : Un couple obèse, par exemple, dans une posture de danseuse élégante, dont les pieds trimballés ne soutiennent que difficilement le corps imposant, pourtant habillé de vêtements raffinés. En revanche, le personnage principal, la mariée, est éloigné devant une toile tendue à l'arrière-plan, avec une couronne suspendue. La joie festive débordante des villageois est illustrée par des motifs individuels originaux, comme les deux musiciens avec leur cornemuse ou les deux hommes qui se défoulent sans gêne sur le mur de la maison à droite, après avoir bu leur verre. Ainsi, le peintre avait notamment pour objectif de laisser à la postérité les comportements trop humains de son époque avec une légère ironie. Remarque : A étudié sous Frans Floris (vers 1516-1570) et s'est d'abord découvert une prédilection pour la peinture de paysage. Mais sous l'impulsion de son frère Henri, il se consacra ensuite presque exclusivement à la peinture figurative. Ses tableaux de genre, qui comportent généralement de nombreuses figures, ne sont souvent considérés qu'en apparence comme des scènes partiellement humoristiques, mais il n'est pas rare qu'ils cachent un sens allégorique ou une critique sociale plus profonde. En 1551, il devint membre de la Guilde de Saint Luc d'Anvers. Littérature : Klaus Ertz, Pieter Brueghel le Jeune. , die Gemälde, Lingen 2000, vol. II, cat. A 1001 (comme van Cleve). Klaus Ertz, Christia Nitze-Ertz, C. Marten van Cleve, 1624-1581, Catalogue critique des peintures et dessins, Peintres flamands dans l'entourage des grands maîtres, vol. 9 Lingen 2014, cat. 167. A.R. (1301941) (11) Marten van Cleve, 1527 Antwerp - 1581 ibid. OUTDOOR WEDDING DANCE Huile sur panneau. 73.4 x 105.4 cm. Estampes au revers du panneau, les deux mains et la tour de la ville d'Anvers. Accompagné d'un rapport d'expert du Dr Klaus Ertz, Lingen, 5 février 2022. Le grand succès du maître a donné lieu à d'autres versions, très appréciées des collectionneurs et des clients. Au moins 57 images de ce sujet peuvent être trouvées dans son catalogue raisonné, qui mentionne également cette peinture comme une œuvre de l'artiste lui-même (cat. no. 167 et suiv.). Littérature : Klaus Ertz, Pieter Brueghel le Jeune, les tableaux, Lingen 2000, vol. II, Kat A 1001 (as van Cleve). Klaus Ertz, Christa Nitze-Ertz, C. Marten van Cleve, 1624-1581, Catalogue critique des peintures et dessins, Peintres flamands dans l'entourage des grands maîtres, vol. 9, Lingen 2014, cat. 167.