Lot n° 6

Estimation :

Tête féminine dont la coiffure en mèches ondulées est séparée par une raie médiane et ceinte d'un bandeau. La partie arrière de la chevelure est laissée inachevée. Marbre blanc. Affranchissement à l'arrière du crâne, éclats visibles. Art romain, vers le II° siècle ou postérieur H. 17.5 cm.