MARCELLO VENUSTI (c.1515-1579), Attribué Lot n° 127
résultat :
Estimation :
Piéta
Huile sur cuivre.
Dimensions : 23.5 x 18 cm
Peintre maniériste italien du 16ème siècle, élève de Perino del Vaga à Rome où il est proche du groupe réformiste gli Spiritualisti. Après un séjour à Gènes, il décore plusieurs églises dont celles de la Trinité-des-Monts (1553) et Saint-Jean-de-Latran. Venusti sera connu pour des copies de tableaux de petit format de Michel-Ange dont Le Jugement dernier, commandé par le Cardinal Alessandro Farnese.