Lot n° 127

MARCELLO VENUSTI (c.1515-1579), Attribué

résultat :
Estimation :

Piéta Huile sur cuivre. Dimensions : 23.5 x 18 cm Peintre maniériste italien du 16ème siècle, élève de Perino del Vaga à Rome où il est proche du groupe réformiste gli Spiritualisti. Après un séjour à Gènes, il décore plusieurs églises dont celles de la Trinité-des-Monts (1553) et Saint-Jean-de-Latran. Venusti sera connu pour des copies de tableaux de petit format de Michel-Ange dont Le Jugement dernier, commandé par le Cardinal Alessandro Farnese.