Exceptionnel, important et fin Tabriz en soie... Lot 83
résultat :
Estimation :
Exceptionnel, important et fin Tabriz en soie
Signé
Iran
Vers 1975/80
Dimensions : 390 x 300 cm
Velours en soie sur fondations : chaînes, trame et franges en soie
Remarquable finesse
Densité env 11/12000 noeuds au dm2
Bon état général
Champ rubis à volutes de guirlandes fleuries polychromes orné d'un très large médaillon central floral biseauté marine et beige doré en forme de diamants
Quatre écoinçons rappelant le médaillon central
Triple bordure dont la bleu nuit a semis de bulbes et bulbes floraux multicolores