Lot n° 83

résultat :
Estimation :

Exceptionnel, important et fin Tabriz en soie  Signé  Iran Vers 1975/80 Dimensions : 390 x 300 cm Velours en soie sur fondations : chaînes, trame et franges en soie  Remarquable finesse  Densité env 11/12000 noeuds au dm2  Bon état général  Champ rubis à volutes de guirlandes fleuries polychromes orné d'un très large médaillon central floral biseauté marine et beige doré en forme de diamants  Quatre écoinçons rappelant le médaillon central  Triple bordure dont la bleu nuit a semis de bulbes et bulbes floraux multicolores