Femme et enfant
Sanguine, en bas à droite, marque de l'ancienne collection Cailleux.
10,5 x 9 cm
Provenance :
Ancienne collection CAILLEUX.
Sanguines dessins français du dix-huitième siècle, en 1978, n°34, reproduite.
Depuis collection particulière.
Groupe comparable avec celui que l'on voit, devant une tente, dans la Réjouissance de soldats (Paris, musée du Louvre, inv. 7137) qui constitue le morceau de réception à l'Académie de PATER en décembre 1728 (cf. Ingersoll-Smouse, Pater, Paris, 1921, cat. 397, pl. 108).
L'authenticité de cette oeuvre a été certifiée par Madame Marianne ROLAND MICHEL.