Lot n° 15

Jean-Baptiste PATER

résultat :
Estimation :

Femme et enfant Sanguine, en bas à droite, marque de l'ancienne collection Cailleux. 10,5 x 9 cm Provenance : Ancienne collection CAILLEUX. Sanguines dessins français du dix-huitième siècle, en 1978, n°34, reproduite. Depuis collection particulière. Groupe comparable avec celui que l'on voit, devant une tente, dans la Réjouissance de soldats (Paris, musée du Louvre, inv. 7137) qui constitue le morceau de réception à l'Académie de PATER en décembre 1728 (cf. Ingersoll-Smouse, Pater, Paris, 1921, cat. 397, pl. 108). L'authenticité de cette oeuvre a été certifiée par Madame Marianne ROLAND MICHEL.